Стоимость производственных фондов 80 млн рублей.Период амортизации 8 лет,через 3 года провели переоценку...

Тематика Экономика
Уровень 10 - 11 классы
амортизация производственные фонды основные фонды амортизационные отчисления методы амортизации переоценка коэффициент переоценки экономические расчеты период амортизации
0

Стоимость производственных фондов 80 млн рублей.Период амортизации 8 лет,через 3 года провели переоценку основных фондов с коэффициентом 1,2. Определить амортизационные отчисления 3 методами

avatar
задан 23 дня назад

3 Ответа

0

Для определения амортизационных отчислений в данном случае можно использовать три метода: линейный метод, метод уменьшаемого остатка и метод начисления. Рассмотрим каждый из них подробно.

1. Линейный метод

Линейный метод амортизации предполагает равномерное распределение стоимости актива на протяжении его срока службы. Формула для расчета годовых амортизационных отчислений выглядит следующим образом:

[ \text{Годовая амортизация} = \frac{\text{Первоначальная стоимость}}{\text{Срок службы}} ]

В данном случае:

  • Первоначальная стоимость = 80 млн рублей
  • Срок службы = 8 лет

Расчет:

[ \text{Годовая амортизация} = \frac{80 \text{ млн}}{8} = 10 \text{ млн рублей} ]

За 3 года амортизация составит:

[ \text{Общая амортизация за 3 года} = 10 \text{ млн} \times 3 = 30 \text{ млн рублей} ]

После 3 лет проводится переоценка. Новый коэффициент = 1,2. После переоценки стоимость активов составит:

[ \text{Новая стоимость} = 80 \text{ млн} \times 1,2 = 96 \text{ млн рублей} ]

Остаток срока службы после переоценки = 8 - 3 = 5 лет. Новая годовая амортизация будет равна:

[ \text{Новая годовая амортизация} = \frac{96 \text{ млн}}{5} = 19,2 \text{ млн рублей} ]

2. Метод уменьшаемого остатка

При использовании метода уменьшаемого остатка амортизация рассчитывается на основе остаточной стоимости актива. Этот метод предполагает, что амортизация будет больше в первые годы эксплуатации.

Формула амортизации:

[ \text{Амортизация} = \text{Остаточная стоимость} \times \text{Норма амортизации} ]

Норма амортизации рассчитывается как:

[ \text{Норма амортизации} = \frac{1}{\text{Срок службы}} = \frac{1}{8} = 0,125 \text{ (или 12,5\%)} ]

Теперь рассчитаем амортизацию за 3 года:

  1. Год 1: [ \text{Амортизация} = 80 \text{ млн} \times 0,125 = 10 \text{ млн рублей} ] Остаточная стоимость = 80 - 10 = 70 млн рублей.

  2. Год 2: [ \text{Амортизация} = 70 \text{ млн} \times 0,125 = 8,75 \text{ млн рублей} ] Остаточная стоимость = 70 - 8,75 = 61,25 млн рублей.

  3. Год 3: [ \text{Амортизация} = 61,25 \text{ млн} \times 0,125 = 7,65625 \text{ млн рублей} ] Остаточная стоимость после 3 лет = 61,25 - 7,65625 = 53,59375 млн рублей.

Теперь проводим переоценку:

[ \text{Новая стоимость} = 80 \text{ млн} \times 1,2 = 96 \text{ млн рублей} ]

Остаток срока службы = 5 лет. Норма амортизации остается 12,5%, но теперь применяем её к новой стоимости:

[ \text{Новая годовая амортизация} = 96 \text{ млн} \times 0,125 = 12 \text{ млн рублей} ]

3. Метод начисления (или производственный метод)

Метод начисления основан на фактическом использовании актива. Этот метод требует знания объема произведенной продукции или количества часов работы. Если, например, мы предположим, что актив будет использоваться равномерно, то можно использовать тот же подход, что и при линейном методе. Однако, чтобы было более точно, нужно учитывать фактические объемы.

Предположим, что в каждом году актив использовался одинаково. В этом случае:

  • За 3 года = 3 / 8 = 37,5% первоначальной стоимости.

Тем не менее, в большинстве случаев для применения этого метода требуется больше данных о фактическом использовании актива.

Итог

  1. Линейный метод: 10 млн в год, после переоценки 19,2 млн в год.
  2. Метод уменьшаемого остатка: 10 млн, 8,75 млн, 7,65625 млн за 1, 2 и 3 годы соответственно, после переоценки 12 млн в год.
  3. Метод начисления: требует дополнительных данных, но можно использовать линейный подход для простоты.

При выборе метода важно учитывать специфику активов и требования бухгалтерского учета.

avatar
ответил 23 дня назад
0

Для решения задачи по определению амортизационных отчислений разными методами (линейным, ускоренным и методом уменьшаемого остатка) давайте разберем каждый из них шаг за шагом.


Дано:

  1. Стоимость производственных фондов (начальная балансовая стоимость): 80 млн рублей.
  2. Период амортизации: 8 лет.
  3. Через 3 года проведена переоценка основных фондов с коэффициентом: 1,2.

Формулы, используемые в расчетах:

  1. Линейный метод: [ A = \frac{P}{T}, ] где ( A ) — годовая сумма амортизации, ( P ) — начальная стоимость (или переоцененная стоимость), ( T ) — срок полезного использования (в годах).

  2. Метод уменьшаемого остатка: [ At = (P - \sum A{t-1}) \cdot K, ] где ( At ) — амортизация за год ( t ), ( K ) — коэффициент ускорения (например, в 2 раза быстрее), ( P ) — начальная стоимость (или переоцененная стоимость), ( \sum A{t-1} ) — накопленная амортизация за предыдущие годы.

  3. Ускоренный метод (например, 2-кратный линейный): [ A = \frac{P}{T} \cdot K, ] где ( K ) — коэффициент ускорения (обычно ( K = 2 )).


Расчеты:

1. Линейный метод:

До переоценки: [ A{\text{до}} = \frac{80}{8} = 10 \, \text{млн руб. в год}. ] За 3 года амортизация составит: [ \text{Накопленная амортизация до переоценки} = 10 \cdot 3 = 30 \, \text{млн руб.}. ] Остаточная стоимость перед переоценкой: [ P{\text{остаток}} = 80 - 30 = 50 \, \text{млн руб.}. ] После переоценки стоимость увеличилась на 20%: [ P{\text{переоценка}} = 50 \cdot 1,2 = 60 \, \text{млн руб.}. ] Оставшийся срок службы: [ T{\text{остаток}} = 8 - 3 = 5 \, \text{лет}. ] Амортизация после переоценки: [ A_{\text{после}} = \frac{60}{5} = 12 \, \text{млн руб. в год}. ]

Итог:

  • Первые 3 года: ( 10 \, \text{млн руб. в год} ).
  • Последующие 5 лет: ( 12 \, \text{млн руб. в год} ).

2. Метод уменьшаемого остатка:

Берем стандартный коэффициент ускорения ( K = 2 ). Годовая ставка амортизации по линейной формуле: [ r = \frac{1}{T} = \frac{1}{8} = 0,125 \, (12,5\%). ] С учетом ускорения: [ r_{\text{ускоренное}} = r \cdot K = 0,125 \cdot 2 = 0,25 \, (25\%). ]

Амортизация по годам:

  • 1-й год: [ A_1 = 80 \cdot 0,25 = 20 \, \text{млн руб.}. ] Остаточная стоимость после 1 года: [ P_1 = 80 - 20 = 60 \, \text{млн руб.}. ]
  • 2-й год: [ A_2 = 60 \cdot 0,25 = 15 \, \text{млн руб.}. ] Остаточная стоимость после 2 лет: [ P_2 = 60 - 15 = 45 \, \text{млн руб.}. ]
  • 3-й год: [ A_3 = 45 \cdot 0,25 = 11,25 \, \text{млн руб.}. ] Остаточная стоимость после 3 лет: [ P_3 = 45 - 11,25 = 33,75 \, \text{млн руб.}. ]

После переоценки: [ P{\text{переоценка}} = 33,75 \cdot 1,2 = 40,5 \, \text{млн руб.}. ] Оставшийся срок службы: ( T{\text{остаток}} = 5 \, \text{лет} ), ускоренная ставка: ( r_{\text{ускоренное}} = 0,25 ).

  • 4-й год: [ A_4 = 40,5 \cdot 0,25 = 10,125 \, \text{млн руб.}. ] Остаточная стоимость: [ P_4 = 40,5 - 10,125 = 30,375 \, \text{млн руб.}. ]

И так далее. Для каждого последующего года расчет аналогичен.


3. Ускоренный метод (например, двойная линейная амортизация):

До переоценки: [ A{\text{ускоренное}} = \frac{80}{8} \cdot 2 = 20 \, \text{млн руб. в год}. ] За 3 года амортизация составит: [ \text{Накопленная амортизация до переоценки} = 20 \cdot 3 = 60 \, \text{млн руб.}. ] Остаточная стоимость перед переоценкой: [ P{\text{остаток}} = 80 - 60 = 20 \, \text{млн руб.}. ] После переоценки: [ P{\text{переоценка}} = 20 \cdot 1,2 = 24 \, \text{млн руб.}. ] Оставшийся срок службы: ( T{\text{остаток}} = 5 \, \text{лет} ). Амортизация после переоценки: [ A_{\text{ускоренное}} = \frac{24}{5} \cdot 2 = 9,6 \, \text{млн руб. в год}. ]

Итог:

  • Первые 3 года: ( 20 \, \text{млн руб. в год} ).
  • Последующие 5 лет: ( 9,6 \, \text{млн руб. в год} ).

Вывод:

Амортизационные отчисления зависят от метода:

  1. Линейный метод:
    • Первые 3 года: ( 10 \, \text{млн руб. в год} ),
    • Последующие 5 лет: ( 12 \, \text{млн руб. в год} ).
  2. Метод уменьшаемого остатка:
    • Расчеты по годам с учетом остаточной стоимости и ускоренного коэффициента.
  3. Ускоренный метод (двойная линейная амортизация):
    • Первые 3 года: ( 20 \, \text{млн руб. в год} ),
    • Последующие 5 лет: ( 9,6 \, \text{млн руб. в год} ).

avatar
ответил 23 дня назад
0

Для расчета амортизационных отчислений можно использовать три основных метода: линейный, уменьшаемого остатка и нелинейный.

  1. Линейный метод:

    • Начальная стоимость = 80 млн рублей
    • Период амортизации = 8 лет
    • Годовая амортизация = 80 млн / 8 = 10 млн рублей в год.
    • За 3 года амортизация составит: 10 млн * 3 = 30 млн рублей.
    • После переоценки: новая стоимость = 80 млн * 1,2 = 96 млн рублей.
    • Оставшийся срок амортизации = 5 лет.
    • Новая годовая амортизация = 96 млн / 5 = 19,2 млн рублей.
  2. Метод уменьшаемого остатка:

    • Годовая амортизация = 80 млн * 25% (1/8) = 20 млн в первый год.
    • Остаточная стоимость = 80 млн - 20 млн = 60 млн.
    • Во второй год: 60 млн * 25% = 15 млн.
    • Остаточная стоимость = 60 млн - 15 млн = 45 млн.
    • В третий год: 45 млн * 25% = 11,25 млн.
    • Общая амортизация за 3 года = 20 + 15 + 11,25 = 46,25 млн.
    • После переоценки: 96 млн, и расчет продолжается с этой стоимостью.
  3. Нелинейный метод (накопленная амортизация):

    • В этом методе можно использовать коэффициенты, которые зависят от срока службы. Формула будет более сложной и зависит от конкретных коэффициентов, применяемых в вашей ситуации, но общий принцип схож с линейным.

В итоге, для точного расчета следует уточнить методику для третьего метода и период, в течение которого нужно рассчитать амортизацию.

avatar
ответил 23 дня назад

Ваш ответ

Вопросы по теме